Исторический Обзор Евангельской Христианской Церкви

Евангельская Христианская Церковь (далее ЕХЦ) была основана в начале 1940 года группой славянских евангельских верующих иммигрировавших из России и Украины в США, Лос Анжелес. В 1945 году ЕХЦ была зарегистрирована в штате Калифорния. Первые собрания проходили в арендованном помещении.

Арендованное помещение в котором проходили первые собрания

В 1950 году был приобретен Дом Молитвы на перекрестке улиц 7th Street and Spence, Los Angeles. Церковь пополнялась уверовавшими в Иисуса Христа из вновь прибывших после Второй Мировой Воины славянских иммигрантов, а так же обращенными к Господу из неверующих славян ранее проживавших в Лос Анжелес. В конце 1950ых Церковь начала пополняться евангельскими христианами иммигрировавшие из Аргентины.

Первое приобретенное здание Дома Молитвы

В 1973 году Церковь приобрела более просторный и лучший Дом Молитвы по адресу 2000 W. Olympic Blvd., Montebello. Дом Молитвы был куплен на добровольные пожертвования членов церкви и был оплачен полность на момент покупки. До настоящего времени богослужения и общения Церкви совершаются по данному адресу.

Второе, более просторное здание Дома Молитвы

В конце 1980ых началась большая волна иммиграции евангельских верующих в США из бывшего Советского Союза. ЕХЦ принимала активное участие в приеме и оказании помощи вновь прибывшим. Десятки семей, которы впоследствии разъехались в различные города США, были приняты и согреты любовью христиан ЕХЦ. По различным причинам, не все смогли устроиться и продолжать жить в огромном мегаполисе Лос Анжелес, но те кто остались, сегодня составляют основной состав Церкви.

Вид Дома Молитвы Евангельской Христианской Церкви (2005 год)

Пастора и Служители Евангельской Христианской Церкви

Джон Джонсон-Кондратьев

Джон Джонсон-Кондратьев, основатель Союза Евангельских Христиан в США. В 1907 г. основал первую евангельскую Церковь в Нью-Йорке. В 1940 переехал в Лос Анжелес где был пресвитером Церкви евангельских христиан. Отошел в вечность в 1947 году.

Петр Коляда, Иван Чубай, Тимошенко

Прeсвитера Церкви:
Петр Коляда,
Иван Чубай,
брат Тимошенко

Иван Йубай

Более 20 лет, вплоть до 1987 года пасторское служение ЕХЦ совершал брат Иван Чубай. Свое служение брат начинал в евангельской церкви г. Буэнос Айрес, Аргентина.

Петр Трипутько

С 1987 по 2000 год пасторское служение совершал брат Петр Трипутько. В это время десяткам семей иммигрантов из бывшего Советского Союза была оказана помощь по устройству в США.

Геннадий Сергиенко

С июня 2000 г. по апрель 2004 г. пасторское служение ЕХЦ совершал брат Геннадий Сергиенко. Сегодня он несет служение в одной из евангельских семминарий города Москва.

Иосиф Шеремет

Иосиф Шеремет принял пасторское служение ЕХЦ в мае 2004 года. Иосиф был рукоположен на служение пресвитера-благовестника в 1998 году в Церкви «Преображение», г. Харцызск, Донецкой области, Украина. Осенью 1999 года переехал с семьей для получения духовного образования в США. Летом 2005 закончил обучение программы M. Div. (The Master’s Seminary, Sun Valley, CA). В начале 2008 года Иосиф Шеремет оставил пасторское служение и переехал с семьёй в другой штат.

Валерий Конопелкин

С 3 Марта 2008 года общим собранием общины на пасторское служения был избран Конопелкин Валерий Олегович.